ОГЭ 2023 — что изменилось

Изменения в ОГЭ 2023

Новости

  • Автор:
  • Зоя Баньшина
  • Образовательный журналист, философ, урбанист
  • Дата публикации:
  • 01.11.2022
  • 22498
    14
Время чтения: 3 минуты
Нет времени читать ?
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.
Согласен на получение маркетинговых рассылок

На сайте ФИПИ вновь опубликованы демоверсии к уже новому ОГЭ 2023 года. Что это значит? Выпускники 9-х классов могут начать подготовку к экзаменам, а учителя и репетиторы — заняться обновлением подготовительных материалов. Рассказываем, что нового в демоверсиях обязательных ОГЭ.

Изменения в ОГЭ в 2023

Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) опубликовал новые демоверсии экзаменационных заданий для выпускников 9-х и 11-х классов. Иными словами, теперь ясно, как будут выглядеть КИМы ОГЭ в 2023 года. По сравнению с 2022 годом, серьёзных изменений в заданиях нет, но это не значит, что новые демоверсии можно проигнорировать. Разбираемся, что изменилось в 11 предметах ОГЭ и с чего начинать подготовку.

Русский язык

Все задания новой демоверсии ОГЭ-2023 полностью совпадают с заданиями предыдущего года. Единственное незначительное изменение — в критериях оценивания. Теперь там строго определяется количество слов в сочинении и изложении.

Впрочем, выпускники и раньше контролировали объём изложения и сочинения (минимум 140 слов), поэтому едва ли изменения можно назвать значительными. 

В 2023 году экзамен будет длиться 3 часа 55 минут, на нём можно будет пользоваться орфографическим словарём. Максимальное число баллов за работу — 33, а для того, чтобы выпускнику выдали аттестат, достаточно будет набрать минимум 15 баллов. Правда, с таким баллом вряд ли получится попасть в профильные гуманитарные классы: лучше постараться сдать экзамен минимум на 26 баллов. 

Если вдруг минимальное количество баллов набрать не получится, экзамен можно будет пересдать дважды — в резервные дни или уже осенью, в дополнительный период.

Математика

Задания ОГЭ по математике тоже ничем не отличаются от прошлогодних. Изменений, даже незначительных, нет и в критериях оценивания.

На этот экзамен также отводится 3 часа 55 минут. Максимальное количество баллов за него — 32. Для того чтобы получить аттестат, хватит 8 баллов при условии, что не менее 2 из них начисляются за задание по геометрии. Профильный класс и тут вносит свои требования: для поступления в него нужно набрать не менее 18 баллов для естественно-научного и экономического профилей и не менее 19 баллов для физико-математического профиля.

Биология

Пожалуй, самые значительные изменения коснулись ЕГЭ по биологии. Так, сократилось общее количество заданий — с 29 до 26. Несмотря на то что заданий стало меньше, баллов, на удивление, больше — теперь максимальный первичный балл равен 48.

У многих заданий формат поменялся, а их стали оценивать большим числом баллов. Речь о заданиях 2, 6, 14, 16, 19 и 20. На эти номера стоит обратить особое внимание, потому что сложность их повысилась.

В 21 задании ОГЭ по биологии задании и вовсе появились вопросы, напоминающие 2 задачу ЕГЭ

Информатика

Изменения в ОГЭ по информатике незначительные, но всё-таки есть. Так, хотя структура и содержание КИМов остались теми же, в заданиях 13.1 и 13.2 появился перечень допустимых форматов файла ответа.

В ОГЭ 2023 по физике, химии, истории, географии, обществознании и иностранным языкам изменений нет.

Поделиться
6


Комментарии

Или воспользуйтесь своим аккаунтом
Отправить
Изменения в ОГЭ 2023 Новости http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Izmeneniya-v-OGE-563-png http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Izmeneniya-v-OGE-563-png Русский от 16 до 18 лет